Июль 08, 2022 Просмотры 57 просмотров

Компания Cemex напечатала дом в Анголе для демонстрации «архитектурных возможностей» техники

Команда мексиканской цементной компании Cemex построила дом площадью 140 квадратных метров в Анголе. Объект был закончен за 30 часов и включает в себя две спальни, три ванные комнаты, столовую и гостиную.

Одним из членов команды был датский производитель 3D-принтеров Cobod. Он задействовал строительный принтер Bod2, в котором использовалась смесь, состоящая из местных материалов с добавлением 1% «Magic Mix». По словам представителя компании, подобное решение на 90% дешевле, чем печать раствором.

Однако целью проекта была не демонстрация доступного жилья, а изучение архитектурных возможностей 3D-печати.

Ангольская компания Power2build, еще один участник проекта, ранее уже напечатала дом площадью 53 квадратных метров за 48 часов. Тогда исполнительный директор предприятия Рикардо Алмейда сообщил, что есть возможности для улучшения и они продолжат осваивать эту технологию, с каждым днем приближаясь к реализации собственного видения – предоставлению лучшего жилья по доступным ценам для ангольских семей.

Основатель Cobod International Хенрик Лунд-Нильсен добавил, что проект является отличным примером постоянного совершенствования технологии. Теперь можно строить быстрее, лучше и дешевле благодаря технологии 3D-печати.


Просмотры 57 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2026) - 3;
  • за прошлый месяц (Март 2026) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2026 - Март 2026) - 4;
  • за последний год (Апрель 2025 - Март 2026) - 14;

Отзывы

Админ
Отлично!
Июль 08 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Рассматриваем, какие ИТ-решения действительно влияют на эффективность работы и почему ...
В этой статье рассказываем о том, как выбрать душевую систему ...
В статье разобрано сравнение акриловых и чугунных ванн по ключевым ...
В статье подробно разбираются различия между материалами, их плюсы и ...